Renseignements




Mairie de Saint-Saulve

146 rue Jean Jaurès
59880 Saint-Saulve
Tél : 03 27 14 84 00
Fax : 03 27 14 84 49
e-mail :
mairie@ville-saint-saulve.fr
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. -----
Superficie :  1 204 ha
11 354 habitants
APE : 751 A
SIRET : 215 905 449 000 17
Code INSEE : 544
-----
Marché hebdomadaire :
MARDI MATIN
Av. Charles de Gaulle

Sur les afficheurs...

Kiosque & divers

 CONCERTATION PUBLIQUE

RENSEIGNEMENTS :

SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS

SALLE COUBERTIN

TÉL. 03 27 47 98 10

de 8h15 à 12h00 et de 13h45 à 17h30

mairie@ville-saint-saulve.fr

ASSOCIATION SAINT-SAULVIENNE D'AÏKI-GOSHINDO (ASSAG)

Lieu de pratique : Dojo salle Coubertin

Entraînements

Tout âge : mardi de 17h15 à 18h45 / samedi de 14h à 15h30

                  dimanche de 9h à 10h30

Section self-défense adaptée : dimanche de 9h à 10h30

Renseignements

Président : SLIWINSKI Jean-Paul

Tél. 06 73 37 42 31

sliwinskijpaul@gmail.com

Secrétaire : ROQUET Dominique

Tél. 06 33 39 64 14

roquetd@wanadoo.fr

LES AS DU VOLANT (Badminton)

Lieu de pratique : Salle Schuman

Entraînements

dimanche de 9h à 12h

Renseignements

Président : SEVRIN Dominique

Tél. 06 73 30 77 45

lesasduvolant.saint-saulve@laposte.net

BASKET CLUB

Lieux de pratique : Salles Coubertin et Schuman

Entraînements

Salle Coubertin :

lundi : 17h30 - 22h / mardi : 18h - 22h / mercredi : 13h45 - 22h

jeudi : 17h30 - 22h / vendredi : 17h30 - 22h / samedi : 9h30 - 13h30

Salle Schuman :

mercredi : 19h - 22h / vendredi : 18h - 22h

Renseignements

Présidente : COQUELLE Valérie

Tél. 06 61 70 78 54

Secrétaire : MANIA Flavie

Tél. 07 61 00 60 46

Trésorier : MOREL Francis

Tél. 03 27 45 15 23

bcstsaulve@free.fr

http://www.bcstsaulve.fr/

LA CANNE SAINT-SAULVIENNE

Lieu de pratique : Etangs de "la Rougeville", rue Barbusse

Renseignements

Président : GODMEZ Gérard

Tél. 06 26 29 07 94

CERCLE DES PLONGEURS AUTONOMES

Lieu de pratique : Piscine municipale

Le samedi de 19h15 à 21h15

Renseignements

SZCZEPANIAK Alexandre

Tél. 06 73 32 38 19

cpasaintsaulve@gmail.com

Facebook CPASS

"CHEMIN VERS..." (Randonnée pédestre)

Rassemblement : Boulevard Watteau à Valenciennes

Chaque dimanche à 8h30

Renseignements

Président : CHANTELOU Jean

Tél. 03 27 35 63 95

cheminvers@free.fr

Vice-présidente : HAUTCOEUR Béatrice

Tél. 03 27 33 73 06

CONCORDE CLUB TRIATHLON

Lieux de pratique : Piscine / Salles Coubertin et St Exupéry / Parc du Rôleur

Entraînements

A partir de 14 ans : mardi et jeudi à 18h : course à pied

jeudi à 18h30 : musculation (selon planning)

samedi à 13h : VTT ou course à pied (selon planning)

samedi à 14h : musculation (selon planning)

dimanche à 8h15 : musculation

Renseignements

Président : DETRIVIERE Pascal

Tél. 03 27 14 84 11

JUDO PASSION (JP2S)

Lieu de pratique : Dojo salle Coubertin

Entraînements

Mini-Baby (4 - 5 ans) : mercredi de 16h à 16h50

Baby (5 - 7 ans) : mercredi de 17h à 18h

Enfant (6* - 12 ans) : mercredi de 18h à 19h15 et
                                   samedi de 17h à 18h15
* suivant morphologie et décision du professeur

Ado - Adulte (+12 ans) : lundi de 18h30 à 19h45,
                                         mercredi de 19h15 à 20h30 et
                                         samedi de 18h15 à 19h30

Renseignements

Site internet : http://judopassion2s.fr/

E-mail : jp2s@judopassion2s.fr

Président : M. Gian Cattelan

Tél. 06 61 11 96 57

Trésorière : Mme Delphine Rosand

Secrétaire : Mme Isabelle Dorigny

JU-JITSU CLUB

Lieu de pratique : Dojo salle Coubertin

Entraînements

mercredi de 15h45 à 16h45 / jeudi de 19h30 à 22h

samedi de 10h30 à 11h30 (enfants)

Renseignements

Présidente : ACROUTE Lydia

Encadrant technique : ACROUTE Denis

Tél. 06 47 48 80 20

c-denis@hotmail.fr

http://jujutsu.club.free.fr

KIMÉ KARATÉ CLUB

Lieu de pratique : Dojo salle Coubertin

Entraînements

6/13 ans : mercredi de 14h à 15h30 / samedi de 15h30 à 17h

Adultes : mardi de 18h45 à 20h15 / vendredi de 17h30 à 18h45

(tous les 15 jours) et de 18h45 à 20h15

dimanche de 10h30 à 12h

Body Karaté : mercredi de 19h40 à 20h30

dimanche de 10h30 à 11h30

Renseignements

Président : STIEREMANS François

Secrétaire : SEVREZ Pascal

Tél. 06 75 86 92 33

www.karate-club-saintsaulve.fr

"LES SAULVIENNES" (Majorettes)

Lieu de pratique : Salle Coubertin

Entraînements

mercredi de 13h30 à 17h / samedi de 13h30 à 16h

Renseignements

Présidente : MACHUT Caroline

Contact : MARCHEUX Monique

06 33 07 45 29

moniquemarcheux@gmail.com

MARCHE NORDIQUE (avec bâtons)

Rassemblement : kiosque rue des Frères Lumière :

lundi / mardi / jeudi et vendredi de :

8h45-9h à 10h-10h30

Renseignements

Présidente : BOUCHEZ Brigitte

Tél. 06 60 10 64 61

brigitte.bouchez@icloud.com

LES MARSOUINS SAINT-SAULVIENS (Natation)

Lieu de pratique : Piscine Municipale

Entraînements

Centre d’initiation à la compétition :

mercredi de 12h30 à 14h / samedi de 14h à 15h

Groupe 1 : lundi de 17h30 à 18h45 / jeudi de 17h45 à 18h45

                   samedi de 14h à 15h

Groupe 2 : lundi de 18h45 à 20h15 / jeudi de 18h45 à 20h15

                   samedi de 13h à 14h

Maîtres : lundi de 20h15 à 21h45 / jeudi de 20h15 à 21h45

                samedi de 13h à 14h

Handisport : mercredi de 11h30 à 12h30

Renseignements

Président : HUVELLE Didier

d_huvelle@orange.fr

http://www.marsouinssaintsaulviens.com

Tél. 06 82 08 59 23

"LE MARTINET" (Colombophilie)

Renseignements

Président : HERBIN Bernard

Tél. 03 27 47 63 09

bernard.henri.herbin@gmail.com

MUAY THAÏ CLUB SAINT-SAULVE (MTCSS) (Boxe Thaï)

Lieu de pratique : salle Coubertin

Entraînements

mardi de 20h30 à 21h45 / mercredi de 20h30 à 22h

vendredi de 20h30 à 21h45

Renseignements

Président : DESOIL Jérémy

Tél. 06 60 03 33 87

jeremsqual@hotmail.fr

OLYMPIC SAINT-SAULVIENS (Futsal)

Lieu de pratique : salle Schuman

SENIORS UNIQUEMENT

Entraînements

lundi de 18h30 à 22h / jeudi de 18h30 à 22h

Renseignements

Président : LAGACHE Dominique

Tél. 06 61 43 26 39

olympicstsaulve8@gmail.com

LA PÉTANQUE SAINT-SAULVIENNE

Lieu de pratique : Boulodrome Centre Fortier

44 rue Henri Barbusse

Entraînements

Jeunes : mercredi de 17h30 à 19h

Adultes : lundi de 14h30 à 19h / mercredi de 14h30 à 19h30

                vendredi de 14h30 à 21h30 / samedi de 14h30 à 18h30

Renseignements

Président : GABEZ Vincent

Tél. 06 80 98 33 62

Trésorière : LEBECQ Geneviève

Tél. club : 03 27 33 11 52

S'POINT BOYS (Futsal)

Lieux de pratique : salles Schuman, Saint-Exupéry et stade municipal (chemin d'Estreux)

Entraînements

Schuman : mardi de 18h30 à 22h

Saint-Exupéry : lundi de 20h15 à 22h15

                           mercredi de 16h30 à 18h30

                           jeudi de 17h à 22h

Stade : mardi de 19h à 21h30

Renseignements

Président : DELATTRE Jean-Claude

Tél. 06.60.56.76.17

spoint-boys@wanadoo.fr

SAINT-SAULVE FOOTBALL

Lieu de pratique : Stade municipal, chemin de Saultain

Entraînements

Seniors : mardi et jeudi de 19h à 21h

Féminines seniors et U16 (dès 13 ans) : lundi de 19h15 à 21h /

mercredi de 18h à 19h30

U18 : mercredi et vendredi de 19h à 21h

U15 : mercredi et vendredi de 18h30 à 20h30

U13 : mardi et jeudi de 17h45 à 19h15

U11 : lundi de 17h45 à 19h / mercredi de 15h30 à 17h

U9 : mercredi de 13h45 à 15h15

U7 : mercredi de 13h45 à 15h

Loisirs : vendredi de 19h30 à 21h

Renseignements

Président : ENOCQ David - Tél. 06 46 10 12 38

Secrétaire : 06 21 25 40 75

davaelle@hotmail.fr

TENNIS CLUB

Lieu de pratique :  Tennis Club

Parc CCAS - 140 rue Jean Jaurès

Entraînements

Centre de compétition : lundi de 17h à 19h / mardi de 17h à 19h

                                         mercredi de 9h à 11h / jeudi de 17h à 20h

                                         vendredi de 16h à 18h / samedi de 9h à 11h

Entraînements équipes : mardi de 19h à 21h

Ecole de Tennis : mercredi de 13h à 20h / samedi  de 13h à 17h

Renseignements

Président : MONÉ Didier

Tél. 03 27 41 46 27

tc.saint-saulve@fft.fr

http://www.club.fft.fr/tc-saint-saulve/                                                          

VÉLO CLUB AMICALE SAINT-SAULVE (V.C.A.S.S.)

Lieux de pratique : France et Belgique

Renseignements

Président : DEHON Éric

Tél. 06.81.35.92.98

e.dehon@free.fr

VOLLEY CLUB

Lieu de pratique : Salle Saint-Exupéry

Entraînements

mercredi de 18h30 à 22h

vendredi de 19h30 à 22h

Renseignements

Président : CODRON Romuald

Tél. 06.46.43.57.53

codron.romuald@orange.fr

http://vcss.free.fr

A savoir !

Nous vous rappelons
que les actes de naissance
sont délivrés
 GRATUITEMENT,
sans frais d'envoi,
sur simple demande
à l'adresse mail
etatcivil@ville-saint-saulve.fr
en précisant les
nom, prénom(s),
date de naissance,
filiation et
adresse postale
pour le retour.

Horaires

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi
8h15 à 12h00 & de 13h45 à 17h30
& le samedi matin en Mairie
- État-Civil
de 8h15 à 12h00
- Guichet Unique Jeunesse
de 9h à 11h30
Permanences du Maire
en Mairie :

Jeudi de 17h à 18h

Samedi de 10h à 11h
& sur rendez-vous
-----
Permanences des
élus minoritaires
en Mairie:
"liste Saint-Saulve
Ambition"
lundi & jeudi
14h à 17h
"liste Citoyenne
pour le Renouveau
de Saint-Saulve"
mercredi
14h à 17h
tél. pour ces deux
permanences :
03 27 14 84 21

Brocantes 2018

Bientôt le retour des beaux jours...
Toutes les dates et les informations pratiques sur les brocantes et vide-greniers organisés à Saint-Saulve ici.

e-Administration

Au menu

Vendredi 16 novembre

Coeurs d'artichaut
mimosa

Poisson pané
tomaté
Semoule,
tomate à
la provençale

Chanteneige

Fruit

Lundi 19 novembre

Saucisson à l'ail

Sauté de dinde
Haricots verts,
flageolets

Kiri

Fruit

Mardi 20 novembre

Steak de boeuf
Petits pois, carottes
Pommes de terre
rôties au thym

Fromage blanc sucré

Fruit

Mercredi 21 novembre

Carottes râpées

Veau Marengo
Printanière de
légumes

Camembert

Gâteau de semoule

Goûter

Jeudi 22 novembre

Tomate surimi

Cordon bleu
Purée de potiron

Eclair au chocolat

Vendredi 23 novembre

Coeurs de palmiers
et thon

Dos de colin
Semoule,
ratatouille

Boursin

Fruit

Lundi 26 novembre

Entrée chaude

Poulet basquaise
Riz

Camembert

Kiwi

Mardi 27 novembre

Lasagnes
Salade

Croc'lait

Glace

Mercredi 28 novembre

Carottes râpées

Jambon
Purée arlequin

Gouda

Yaourt

Goûter

Jeudi 29 novembre

Potage tomate
vermicelles

Saucisse knack
Purée brocolis,
pommes de terre

Rondelé nature

Fruit

Vendredi 30 novembre

Macédoine de légumes,
oeuf dur

Parmentier de
poisson "maison"

Emmental (stick)

Crème dessert
chocolat

à la M.J.C

 

Suivez-nous