Mairie de Saint-Saulve

146 rue Jean Jaurès
59880 Saint-Saulve
Tél : 03 27 14 84 00
Fax : 03 27 14 84 49
e-mail :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. -----
Superficie :  1 204 ha
11 354 habitants
APE : 751 A
SIRET : 215 905 449 000 17
Code INSEE : 544
-----
Marché hebdomadaire :
MARDI MATIN
Av. Charles de Gaulle

Sur les afficheurs...

------

Concert de
l'Harmonie
Municipale

Samedi 1/04
à 20h

Église de
Vieux-Condé

------

Loto

Dimanche 2/04
à partir de 15h

Salle des Fêtes

Org.
"Les Copains d'abord"

------

Conseil Municipal

Vendredi 7/04
à 19h

en Mairie

------

Loto

Dimanche 16/04
à partir de 15h

Salle des Fêtes

Org.
Club des Supporters
"Foot Loisir"

------

Kiosque & divers

Calendrier des Fêtes 2017

COMMERCE & INDUSTRIE

ANNÉE 1858

  Extrait de l’Annuaire de l’Arrondissement de Valenciennes, par Ch. Honoré

2048 habitants. - Ducasses le 25 juillet et le 14 novembre. La Compagnie des Pompiers possède une pompe.

  • Fabricant d’Alcools et de Potasse : Luzet & Cie.
  • Arpenteur : C. Royer.
  • Boucher : Ig. Vaux.
  • Boulangers : L. Brouillard ; H. Godin.
  • Brasseurs : Bronsart fils ; E. Dorchies ; Moreau ; Leroux.
  • Charpentier : J.-B. Coroenne.
  • Charrons : H. Désert ; F. Docquer ; M. Hot ; L. Lespagnol.
  • Fabricants de Chicorée : V. Beauvois ; Langhendries-Parez ; Veuve Quandieu.
  • Couturières : Oct. Bisiaux ; Désert-Delsart.
  • Distillerie de betterave, Mélasse, Potasse, Soude, Produits chimiques, Cossettes : Luzet & Cie.
  • Épiciers : H. Bronsart ; R. Coroenne ; Daussy-Dayez ; Aug. Deschanvres ; L. Duchemin ; P.-J. Finet ; Aug. Jacqmarcq ; F. Lalou ; Lefebvre-Dayez ; D. Mouton ; F. Ribeaucourt ; H.Scourfield ; Serrez fils ; I. Vaux ; A. Wallez.
  • Étoffes : F. Jacqmarcq.
  • Marchands de Farine : Delvalle-Deglantier ; F. Fiévet.
  • Fer galvanisé : Museur & Cie (Maisons à Anzin et à Wasmes).
  • Fonderie en fer : Morelle-Staincg (Poterie de fer).
  • Marchand de Liquides : F. Deschanvres.
  • Maçon : Chimot.
  • Maréchaux-ferrants : Al. Boute ; Désert frères ; J. Guillain.
  • Menuisiers : Acquart ; J.-B. Goffart ; F. Lhotellerie ; H. Fiévet ; A. Leroy ; A. Vireulle.
  • Officier de Santé : Jacquemarcq.
  • Fabricants de Produits chimiques : Ad. Delgrange ; L. Serbat.
  • Sucreries : Alglave & Cie ; Guyot-Giraud & Cie ; Moreau & Cie (Delgrange, commissionnaire).
  • Tabac : J.-B. Maugin ; Moreau-Scolier.
  • Tailleurs : Duquesne ; Ad. Poète.
  • Mines : Concession de Saint-Saulve. Elle comprend les territoires de Saint-Saulve, Valenciennes, Marly, Estreux, Sebourg, Rombies, Onnaing, Quarouble, Marchipont, Escautpont, Vicq et  Crespin. 70 km2.

ANNÉE 1896

  Extrait de l’Indicateur général de l’Arrondissement de Valenciennes.

2719 habitants, 725 électeurs.

  • Musique communale, chef : Joly.
  • Sapeurs pompiers, commandant de la Compagnie : Masson, lieutenant : Riche, sous-lieutenant : Noël.
  • Douanes : Receveur : Trelcat, lieutenant : N..., brigadier : Bernard J.
  • Apiculteur : Hot.
  • Bouchers : Baras, Devriès, Loignon, Malaquin, Rogez.
  • Boulangers : Bienfait, Delvaux, Désert, Copin, Laut, Namur, Prin.
  • Bourreliers : Bisiaux, Foucart, Lalou.
  • Brasseurs : Cheval-Quarrez, Delcambre & Cie, Delzenne, Finez, Moreau, Salvéniac.
  • Charcutiers : Baras, Devriès, Hot, Loignon, Rogez, Semal.
  • Charpentiers : Delsaux, Guislain, Leduc.
  • Charrons : Désert, Lespagnol.
  • Fabrique de chicorée : Raverdy & Cie.
  • Cordonniers : Draux, Malapelle, Noël.
  • Couleurs : Honoré, Quénon.
  • Couturières : Mlles Cuisinier, Dayez, Rasez.
  • Couvreur : Saint-Aubert.
  • Cultivateurs : Alglave, Bauduin, Bourgeois, Bourse Em., Bourse, Boute Ad., Boute Vve, Bronsard, Carpentier Emile, Carpentier Honoré, Cordier, Dayez Vve, Delvallée, Désert, Dhaussy, Dubuisson H., Dubuisson D., Dubuisson J., Dumez, Finez, Hornez, Lambourg, Lalmant, Mustelier D., Mustelier E., Monnier, Ponthier, Quoirez, Riche.
  • Ébéniste : Brouillard.
  • Épiciers : Bourse, Delvallée, Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Guislain, Hot, Huart, Lalou, Delvigne, Périn-Cousin, Picard Mlle, Sevrez Vve, Wignolle.
  • Épicerie : Beaury-Quarez, négociant.
  • Estaminets : Abraham, Autem-Poirette, Benoît-Sevrez, Bienfait, Bisiaux, Bourse, Bricot, Coutiez, Croix-Carlier, Cuisinier, Dabancourt, Delmotte, Delhaye, Delvallée, Derquenne, Deschanvres, Désert, Étuin, Garby-Lambourg, Hornez-Gros, Huart, Joly, Lalou, Leclercq, Leferme, Léchaire, Lenne, Lermission F., Lermission P., Lespagnol, Lussiez, Malaquin, Mercier-Lambert, Magny, Millecamp Vve, Moreau-Delvigne, Pellez, Pipar Vve, Podevin, Point, Poirette, Poix, Rémion, Renaud, Rénée Vve, Richard, Riche-Millecamps, Rivolt, Roland, Semal, Sevrez, Toilliez-Semal Vve, Wallet, Weibel.
  • Étoffes : Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Lambert, Langlois.
  • Ferblantiers : Moulront, Stroh.
  • Grains : Namur.
  • Jardiniers : Derquenne, Finez-Mascart, Luez Élie.
  • Liquides : Masson, Moreau.
  • Maçons : Brouillard, Chimot & fils Vve, Prin Jules.
  • Mannelier : Malaquin.
  • Maréchaux-ferrants : Dabancourt, Renaut.
  • Marbriers : Urbain père, Urbain fils.
  • Mécanicien : Gallez-Ghislain.
  • Médecin : Mochez.
  • Menuisiers : Brouillard, Delsaux, Guislain, Leduc, Wallez.
  • Meunier : Delmotte.
  • Mines d’Anzin : fosse Thiers (directeur Saclier).
  • Organiste : Dayez.
  • Peintres en bâtiment : Bruyère, Laplace, Scourfield-Noël.
  • Peintre-artiste : Moreau.
  • Pilou (Fabricant de) : Place frères.
  • Plafonneur : Brouillard.
  • Produits chimiques (Fabricant de) : Beuzart, Delgrange, Jacqmarcq, Jérôme, Morelle & fils Vve.
  • Sage-femme : Mercier Mme.
  • Teinturier-dégraisseur : Rasez.
  • Tabacs : Masson Vve, Weibel.
  • Tailleurs : Deschanvres, Pariseaux, Weibert.

Haut de page

A savoir !

Nous vous rappelons
que les actes de naissance
sont délivrés
 GRATUITEMENT,
sans frais d'envoi,
sur simple demande
à l'adresse mail
etatcivil@ville-saint-saulve.fr
en précisant les
nom, prénom(s),
date de naissance,
filiation et
adresse postale
pour le retour.

Horaires

Horaires d'ouverture :
Du lundi au vendredi
8h15 à 12h00 & de 13h45 à 17h30
& le samedi matin en Mairie
- État-Civil
de 8h15 à 12h00
- Guichet Unique Jeunesse
de 9h à 11h30
- Police Municipale
(rue R. Salengro)
de 8h15 à 11h30

Permanences du Maire
en Mairie :

Jeudi de 17h à 18h

Samedi de 10h à 11h
& sur rendez-vous
-----
Permanences des
élus minoritaires
en Mairie:
"liste Saint-Saulve
Ambition"
lundi & jeudi
14h à 17h
"liste Citoyenne
pour le Renouveau
de Saint-Saulve"
mercredi
14h à 17h
tél. pour ces deux
permanences :
03 27 14 84 21

Brocantes 2017

Bientôt le retour des beaux jours...
Toutes les dates et les informations pratiques sur les brocantes et vide-greniers organisés à Saint-Saulve ici.

e-Administration

Au menu

Mardi 28 mars

Salade de
tomates

Sauté de boeuf
Pommes de terre,
haricots verts

Yaourt

Biscuit

Mercredi 29 mars

Champignons
frais

Croque-monsieur
à la béchamel
Salade

Yaourt

Goûter

Jeudi 30 mars

Salade d'endives
1/2 oeuf dur

Blanquette
de dinde
Carottes Vichy,
riz

Camembert

Fruit

Vendredi 31 mars

Carottes râpées

Poisson à
la tomate
Semoule aux
petits légumes

Kiri

Fruit

Lundi 3 avril

Concombres
à la crème

Chicons
au gratin

Camembert

Gâteau de
semoule

Mardi 4 avril

Salade de
tomates

Cuisse de
poulet
Semoule,
ratatouille

Fromage

Fruit

Mercredi 5 avril

Courgettes râpées,
dés de mimolette

Sauté de
canard
Flageolets

Pomme

Goûter

Jeudi 6 avril

Potage tomate
vermicelles

Sauté
de veau
Brocolis à
la crème

Comté

Poire

Vendredi 7 avril

Betteraves
rouges crues

Pavé de colin
Quinoa

Petits-suisses

Lundi 10 avril

Concombres

Boeuf bourguignon
Pâtes tricolores
au beurre

Yaourt

Goûter

Mardi 11 avril

Salade
piémontaise

Sauté de porc
Haricots verts

Vache qui rit

Fruit

Goûter

Mercredi 12 avril

Radis

Sauté d'agneau
Flageolets à
la provençale

Fromage

Fruit

Goûter

Jeudi 13 avril

Potage tomate
et croûtons

Blanquette
de veau et
ses légumes
(navets, poireaux,
pommes de terre
vapeur)

Cantal

Fruit

Goûter

Vendredi 14 avril

Friand au
fromage

Filet de poisson
citronné
Gratin de
courgettes

Tomme blanche

Fruit

Goûter

Mardi 18 avril

Tomates
mozzarella

Omelette nature
Jardinière de
légumes,
pommes de terre

Crème dessert
chocolat,
biscuit

Goûter

Mercredi 19 avril

Concombres

Riz mexicain
(chorizo, lardons,
poivrons, tomates,
oignons)

Chanteneige

Fruit

Goûter

Jeudi 20 avril

Salade
piémontaise

Veau sauce
forestière
Carottes Vichy

Gouda

Fruit

Goûter

Vendredi 21 avril

Salade
coleslaw

Dos de cabillaud
au gratin

Tartare

Fruit

Goûter

à la M.J.C