Renseignements




Mairie de Saint-Saulve

146 rue Jean Jaurès
59880 Saint-Saulve
Tél : 03 27 14 84 00
Fax : 03 27 14 84 49
e-mail :
mairie@ville-saint-saulve.fr
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. -----
Superficie :  1 204 ha
11 354 habitants
APE : 751 A
SIRET : 215 905 449 000 17
Code INSEE : 544
-----
Marché hebdomadaire :
MARDI MATIN
Av. Charles de Gaulle

Sur les afficheurs...

 

COMMERCE & INDUSTRIE

ANNÉE 1858

  Extrait de l’Annuaire de l’Arrondissement de Valenciennes, par Ch. Honoré

2048 habitants. - Ducasses le 25 juillet et le 14 novembre. La Compagnie des Pompiers possède une pompe.

  • Fabricant d’Alcools et de Potasse : Luzet & Cie.
  • Arpenteur : C. Royer.
  • Boucher : Ig. Vaux.
  • Boulangers : L. Brouillard ; H. Godin.
  • Brasseurs : Bronsart fils ; E. Dorchies ; Moreau ; Leroux.
  • Charpentier : J.-B. Coroenne.
  • Charrons : H. Désert ; F. Docquer ; M. Hot ; L. Lespagnol.
  • Fabricants de Chicorée : V. Beauvois ; Langhendries-Parez ; Veuve Quandieu.
  • Couturières : Oct. Bisiaux ; Désert-Delsart.
  • Distillerie de betterave, Mélasse, Potasse, Soude, Produits chimiques, Cossettes : Luzet & Cie.
  • Épiciers : H. Bronsart ; R. Coroenne ; Daussy-Dayez ; Aug. Deschanvres ; L. Duchemin ; P.-J. Finet ; Aug. Jacqmarcq ; F. Lalou ; Lefebvre-Dayez ; D. Mouton ; F. Ribeaucourt ; H.Scourfield ; Serrez fils ; I. Vaux ; A. Wallez.
  • Étoffes : F. Jacqmarcq.
  • Marchands de Farine : Delvalle-Deglantier ; F. Fiévet.
  • Fer galvanisé : Museur & Cie (Maisons à Anzin et à Wasmes).
  • Fonderie en fer : Morelle-Staincg (Poterie de fer).
  • Marchand de Liquides : F. Deschanvres.
  • Maçon : Chimot.
  • Maréchaux-ferrants : Al. Boute ; Désert frères ; J. Guillain.
  • Menuisiers : Acquart ; J.-B. Goffart ; F. Lhotellerie ; H. Fiévet ; A. Leroy ; A. Vireulle.
  • Officier de Santé : Jacquemarcq.
  • Fabricants de Produits chimiques : Ad. Delgrange ; L. Serbat.
  • Sucreries : Alglave & Cie ; Guyot-Giraud & Cie ; Moreau & Cie (Delgrange, commissionnaire).
  • Tabac : J.-B. Maugin ; Moreau-Scolier.
  • Tailleurs : Duquesne ; Ad. Poète.
  • Mines : Concession de Saint-Saulve. Elle comprend les territoires de Saint-Saulve, Valenciennes, Marly, Estreux, Sebourg, Rombies, Onnaing, Quarouble, Marchipont, Escautpont, Vicq et  Crespin. 70 km2.

ANNÉE 1896

  Extrait de l’Indicateur général de l’Arrondissement de Valenciennes.

2719 habitants, 725 électeurs.

  • Musique communale, chef : Joly.
  • Sapeurs pompiers, commandant de la Compagnie : Masson, lieutenant : Riche, sous-lieutenant : Noël.
  • Douanes : Receveur : Trelcat, lieutenant : N..., brigadier : Bernard J.
  • Apiculteur : Hot.
  • Bouchers : Baras, Devriès, Loignon, Malaquin, Rogez.
  • Boulangers : Bienfait, Delvaux, Désert, Copin, Laut, Namur, Prin.
  • Bourreliers : Bisiaux, Foucart, Lalou.
  • Brasseurs : Cheval-Quarrez, Delcambre & Cie, Delzenne, Finez, Moreau, Salvéniac.
  • Charcutiers : Baras, Devriès, Hot, Loignon, Rogez, Semal.
  • Charpentiers : Delsaux, Guislain, Leduc.
  • Charrons : Désert, Lespagnol.
  • Fabrique de chicorée : Raverdy & Cie.
  • Cordonniers : Draux, Malapelle, Noël.
  • Couleurs : Honoré, Quénon.
  • Couturières : Mlles Cuisinier, Dayez, Rasez.
  • Couvreur : Saint-Aubert.
  • Cultivateurs : Alglave, Bauduin, Bourgeois, Bourse Em., Bourse, Boute Ad., Boute Vve, Bronsard, Carpentier Emile, Carpentier Honoré, Cordier, Dayez Vve, Delvallée, Désert, Dhaussy, Dubuisson H., Dubuisson D., Dubuisson J., Dumez, Finez, Hornez, Lambourg, Lalmant, Mustelier D., Mustelier E., Monnier, Ponthier, Quoirez, Riche.
  • Ébéniste : Brouillard.
  • Épiciers : Bourse, Delvallée, Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Guislain, Hot, Huart, Lalou, Delvigne, Périn-Cousin, Picard Mlle, Sevrez Vve, Wignolle.
  • Épicerie : Beaury-Quarez, négociant.
  • Estaminets : Abraham, Autem-Poirette, Benoît-Sevrez, Bienfait, Bisiaux, Bourse, Bricot, Coutiez, Croix-Carlier, Cuisinier, Dabancourt, Delmotte, Delhaye, Delvallée, Derquenne, Deschanvres, Désert, Étuin, Garby-Lambourg, Hornez-Gros, Huart, Joly, Lalou, Leclercq, Leferme, Léchaire, Lenne, Lermission F., Lermission P., Lespagnol, Lussiez, Malaquin, Mercier-Lambert, Magny, Millecamp Vve, Moreau-Delvigne, Pellez, Pipar Vve, Podevin, Point, Poirette, Poix, Rémion, Renaud, Rénée Vve, Richard, Riche-Millecamps, Rivolt, Roland, Semal, Sevrez, Toilliez-Semal Vve, Wallet, Weibel.
  • Étoffes : Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Lambert, Langlois.
  • Ferblantiers : Moulront, Stroh.
  • Grains : Namur.
  • Jardiniers : Derquenne, Finez-Mascart, Luez Élie.
  • Liquides : Masson, Moreau.
  • Maçons : Brouillard, Chimot & fils Vve, Prin Jules.
  • Mannelier : Malaquin.
  • Maréchaux-ferrants : Dabancourt, Renaut.
  • Marbriers : Urbain père, Urbain fils.
  • Mécanicien : Gallez-Ghislain.
  • Médecin : Mochez.
  • Menuisiers : Brouillard, Delsaux, Guislain, Leduc, Wallez.
  • Meunier : Delmotte.
  • Mines d’Anzin : fosse Thiers (directeur Saclier).
  • Organiste : Dayez.
  • Peintres en bâtiment : Bruyère, Laplace, Scourfield-Noël.
  • Peintre-artiste : Moreau.
  • Pilou (Fabricant de) : Place frères.
  • Plafonneur : Brouillard.
  • Produits chimiques (Fabricant de) : Beuzart, Delgrange, Jacqmarcq, Jérôme, Morelle & fils Vve.
  • Sage-femme : Mercier Mme.
  • Teinturier-dégraisseur : Rasez.
  • Tabacs : Masson Vve, Weibel.
  • Tailleurs : Deschanvres, Pariseaux, Weibert.

Haut de page

Espace Citoyens

e-Administration

Au menu

Mercredi 16 janvier

Champignons frais
en salade, oeuf

Escalope de veau
Epinards hachés,
pommes de terre

Camembert

Yaourt

Goûter

Jeudi 17 janvier

Crêpe au fromage

Oeufs durs à
la crème
Chou-fleur au
gratin

Comté

Fruit

Vendredi 18 janvier

Salade de tomates
et maïs

Filet de colin
citronné
Julienne de
légumes, purée

Kiri

Fraises

Lundi 21 janvier

Carottes râpées

Steak de boeuf
Macaronis

Vache qui rit

Yaourt

Mardi 22 janvier

Pêche au thon

Steak de porc
Chou-fleur et
pommes de terre
au gratin

Bonbel

Fruit

Mercredi 23 janvier

Pamplemousse

Escalope de veau
Carottes Vichy,
pommes de terre

Gouda

Yaourt

Goûter

Jeudi 24 janvier

Taboulé

Sauté de dinde
Champignons,
salsifis

Rondelé nature

Fruit

Vendredi 25 janvier

Salade d'endives
fromagère

Dos de cabillaud
Ratatouille, riz

Yaourt

Lundi 28 janvier

Salade coleslaw

Cuisse de poulet rôtie
Petits pois, carottes

Camembert

Pâtisserie

Mardi 29 janvier

Charcuterie

Steak
Haricots verts,
purée

Emmental

Fruit

Mercredi 30 janvier

Terrine de légumes

Veau Marengo
(poivrons, tomates,
oignons, épices)
Boulgour

Yaourt

Goûter

Jeudi 31 janvier

Salade

Sauté d'agneau
Flageolets,
pommes de terre

Chanteneige

Yaourt

Vendredi 1er février

Concombres

Parmentier de
poisson aux
petits légumes

Yaourt

à la M.J.C

 

Suivez-nous